Член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков рассказал, почему обязательное нотариальное удостоверение договоров дарения не гарантирует полной защиты от мошеннических схем.
«Задача нотариуса в этом процессе — удостоверить личность в этой ситуации… Сам юрист не может оценить, испытывает человек давление или нет. Он может спокойным прийти на сделку, а за пределами конторы на него надавливают», — подчеркнул он в беседе с НСН.
Как уточнил Барсуков, такие договоры можно оспорить по тем же основаниям, что и обычную куплю-продажу: невменяемое состояние, неосознавание значения своих действий.
По словам эксперта, видеофиксация подобных сделок производится исключительно по желанию сторон и не входит в перечень обязательных процедур.
Барсуков добавил, что покупатель, приобретающий квартиру по дарственной, по крайней мере знает личность бывшего владельца, однако это не отменяет возможности последующего судебного оспаривания.