Главная НовостиВСУ атаковали лабораторию радиационного контроля Запорожской АЭС

ВСУ атаковали лабораторию радиационного контроля Запорожской АЭС

от admin

ВСУ атаковали беспилотником лабораторию внешнего радиационного контроля Запорожской АЭС днем 3мая, сообщается вканале станции вМАХ.

Лаборатория обеспечивает постоянный мониторинг радиационной обстановки вокруг площадки станции, контроль метеорологических параметров исбор данных, необходимых для прогнозирования возможных сценариев реагирования вслучае нештатных ситуаций срадиационными последствиями.

«Подобные действия представляют угрозу нетолько ядерной безопасности, ноисистеме контроля радиационной обстановки, что может повлиять насвоевременность оценки иреагирования»,— говорится всообщении.

Врезультате атаки никто непострадал, критических повреждений оборудования незафиксировано, станция работает вштатном режиме. Руководство станции уведомило опроизошедшем присутствующих наплощадке инспекторов МАГАТЭ.

Как писала «Парламентская газета», всередине апреля наЗАЭС прошла плановая ротация экспертов МАГАТЭ. Четыре специалиста, вошедших в34-й состав миссии, приступили кработе понаблюдению засостоянием эксплуатационной безопасности станции.

Читайте также:

Вам также может понравиться