Сотрудники миграционной службы в штате Миннесота задержали гражданина Украины. Инцидент произошёл на парковке торгового центра в округе Кандиохи. Об этом сообщило издание Daily Beast.
По данным издания, 39-летний Дмитрий Кулик прибыл в США в конце 2023 года по гуманитарной программе поддержки украинцев вместе с женой и дочерью. 1 января его остановили сотрудники миграционной службы, когда он забирал заказ. Мужчину поместили под стражу.
Он сообщил, что во время задержания один из сотрудников службы якобы начал смеяться. На вопрос о причине, по словам Кулика, тот ответил, что поддерживает Россию и желает ей победы в конфликте.
После истечения срока разрешения на пребывание Кулик подал документы на продление. Обращения его жены и дочери одобрили, его заявление остаётся на рассмотрении. В настоящее время он находится в тюрьме округа Кандиохи. Адвокат Юлия Бикбова заявила, что у её подзащитного нет судимостей, и он своевременно подал все необходимые документы. Представители миграционной службы на момент публикации комментарии не предоставили.
Ранее сообщалось, что украинские беженцы в Германии не планируют возвращаться на родину даже после окончания конфликта. В частности, пожилой мужчина из Харькова заявил, что при нынешней системе не сможет выжить на пенсию в размере около 60 евро. Ещё одна участница опроса пожаловалась, что зарплаты медсестры ей не хватало для обеспечения ребёнка. Женщина заявила, что не планирует возвращаться на Украину, потому что там у её наследника нет будущего.