С начала следующего учебного года ученики 10–11-х классов начнут изучать программу «Обучение служением. Первые» в рамках предмета «индивидуальный проект». Она предполагает решение реальных социальных задач для НКО, государственных органов и социальных предприятий. Об этом пишет РБК со ссылкой на главу Минпросвещения Сергея Кравцова.
Ранее программа существовала только во внеурочной деятельности. Теперь участие в ней будет частью учебного плана, а успешные проекты дают до 25 волонтёрских часов на платформе «Добро.рф». Накопленные часы учитываются для дополнительных баллов к ЕГЭ, а также дают преимущества при получении грантов, стипендий и трудоустройстве.
А ранее Сергей Кравцов сообщил о планах изменить стандарт работы детсадов в России, включая оформление пространств в учреждениях. Совершенствование системы дошкольного образования призвано усилить воспитательную составляющую. По его словам, план мероприятий будет насыщенным и практико-ориентированным.